ПЕПТИДЫ для ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Здоровье дыхательной системы, без сомнения, относится к одному из важнейших условий высокого качества жизни человека. Ведь дыхание — это основа основ жизни. Без пищи человек может обходиться до нескольких недель, без воды — лишь несколько дней, а вот задержав дыхание — всего минуты! И это неудивительно.

Система органов дыхания обеспечивает проведение воздуха и газообмен между организмом и окружающей средой. Она осуществляет обеспечение организма кислородом и удаление избытка двуокиси углерода, здесь также происходит удаление некоторых конечных продуктов метаболизма: аммиака, паров воды, сероводорода и других. Присутствие кислорода является обязательным условием осуществления дыхательных клеточных процессов, идущим с образованием энергии АТФ — энергетической «валюты» клетки. Посредством кислорода происходит внутриклеточное расщепление субстратов и синтез новых структур, иммунные реакции, передача гормональных сигналов и многое другое. А кроме этого, сами органы дыхания принимают участвуют в образовании звуков, определении запахов, липидном и водно-солевом обмене, иммунном ответе и даже выработке некоторых подобным гормоном веществ.

Дыхательная система состоит из воздухопроводящих путей: носовой полости (здесь воздух согревается, очищается и увлажняется), трахеи, бронхиального дерева (в стенке находятся хрящи, за счет которых они не спадаются) и собственно дыхательных органов –легких. В самих легких — мышцы нет и дыхательные движения осуществляется посредством движений грудной клетки, ребер, межреберных мышц и крупнейшей дыхательной мышцы — диафрагмы. К органам дыхания также следует отнести и артерии, вены и капилляры легочного круга кровообращения. Находящийся в головном мозге дыхательный центр, периферические нервы и рецепторы, участвующие в регуляции частоты и глубины дыхания.

Воздух также может попадать в ротоглотку, минуя носовую полость, при дыхании ртом. Это запасной путь, и он менее благоприятен: воздух при этом не согрет и не очищен, что создает условия для проникновения биологически активных чужеродных агентов внутрь. В течении жизни в носовой полости задерживается до 5 кг пыли! Мудрой природой предусмотрен и другой защитный механизм этой важнейшей для жизнедеятельности системы организма. Местная защита слизистой оболочки дыхательных путей от внешних воздействий осуществляется за счет неспецифического механизма — мукоцилиарного клиренса. Этот механизм обеспечивается секрецией достаточного содержания слизи (осуществляемой специальными бокаловидными клетками) и эффективными колебательными движениями ворсинок дыхательного эпителия, покрывающего воздухоносные пути. Ворсинки реснитчатого эпителия совершают колебания со скоростью 16-18 раз в одну секунду! В результате направленного во вне транспорта, посредством мукоцилиарной системы происходит удаление чужеродных агентов — бактерий, вирусов, токсинов, частичек пыли.

На состояние мукоцилиарного клиренса серьёзно воздействует вдыхание загрязненного воздуха больших промышленных городов, курение, а также проживание в сыром и холодном климате, что приводит к нарушению дренажной функции бронхов и играет значительную роль в развитии бронхолегочных заболеваний. 

К основным причинам, вызывающими нарушения функции бронхолегочной системы и способствующим развитию заболеваний, относят:

  • 3агрязнение окружающей среды. Вдыхание загрязненного воздуха мегаполисов, содержащего агрессивные по отношению к организму человека вещества (диоксид азота и серы, углеводород, окислы азота, альдегиды и нитраты), вызывающие раздражение и повреждения дыхательного эпителия.
  • Влияние профессиональных вредностей. Это и различные виды пыли (в зависимости от производства это могут быть хлопковая, мучная, древесная пыль), токсические пары и газы (аммиак, хлор, кислоты, фосген), сквозняки, повышенная или пониженная температура и влажность воздуха.
  • Проживание в сыром и холодном климате. Способствует развитию и обострению хронического воспаления слизистой оболочки бронхиального дерева;
  • Проникновение бактериальных и вирусных агентов. Зачастую является причиной вторичной, т.к. заражению способствуют сформировавшиеся условия для инфицирования бронхиального дерева (отек, застой слизи, спазм, снижение местной резистентности);
  • Перенесенные ранее воспалительные заболевания бронхолегочной системы. Чаще это неизлеченные до конца, затяжные, хронические и рецидивирующие процессы;
  • Генетические факторы и наследственная предрасположенность;
  • Курение. Табачный дым приводит к перерождению мерцательного эпителия и клеток Клара, образуя предшественников раковых клеток. Выкуривание даже одной сигареты приводит к нарушению функции мерцательного эпителия бронхов, нарушению мукоцилиарного клиренса.

Другим широко распространённым неблагоприятным фактором, угрожающим здоровью дыхательной системы, являются ОРВИ, грипп, аденовирусы, риновирусы — это самая распространённая группа инфекционных агентов, с которыми неоднократно сталкивается каждый человек. По данным различных авторов, заболеваемость респираторными инфекциями выше, чем всеми другими инфекционными и неинфекционными заболеваниями вместе взятыми. Эволюционно-сформированная локализация этих агентов в эпителии верхних дыхательных путей человека, подавляющая их иммунную защиту на различных уровнях, может приводить к обострению хронических заболеваний, их затяжному течению и, зачастую, присоединению бактериальных осложнений.

Заболеваемости ОРЗ свойственна четкая сезонность. Подъем заболеваемости начинается в конце августа — начале сентября и затем достаточно долго держится на высоком уровне, хотя максимальные показатели регистрируются в конце февраляЗачастую она принимает эпидемический характер и требует эффективной стратегии профилактики: как специфической, так и неспецифической.

Особенностью этой группы заболеваний инфекционного характера является заражение человека воздушно-капельным путем. При разговоре и кашле, чихании человек выбрасывает в воздух в капельки слизи с поверхности эпителия, содержащие вирусные частицы, таким образом запуская первую фазу механизма передачи. Капельки слизи летят на несколько метров, а затем оседают — это срок существования капельной фазы аэрозоля, которая продолжается недолго, несколько секунд. Наряду с оседанием, происходит и рассеивание мелких аэрозольных частиц, которое продолжается до достижения единой концентрации для данного объёма помещения. Мелкие частички на поверхности подсыхают, формируя так называемые ядрышки, а затем полностью высыхают, превращаясь в пыль. Вдыхание аэрозолей, содержащих микроорганизмы приводит к заражению — это третья фаза механизма передачи. Длительность выживания для большинства возбудителей ОРВИ, в том числе и для гриппа, в окружающей среде, составляет от нескольких часов до 7-12 дней!

Регулярное проветривание и влажная уборка помещений являются мерами неспецифической профилактики ОРВИ, направленной на механизм передачи.

Для профилактики заболеваний, вызванной многочисленной и изменчивой группой возбудителей ОРВИ (на сегодняшний день выделяют 142 вируса) главной превентивной стратегией является неспецифическая профилактика, т.е. меры, направленные на повышение неспецифической резистентности (невосприимчивости), играющей большое значение в обеспечении адекватного иммунного ответа, формировании адаптационного резерва и предотвращении развития заболеваний.

Для поддержки особо уязвимой в сезон холодов и эпидемического подъёма респираторных заболеваний и гриппа дыхательной системы компания «Новая Эра» предлагает комплекс препаратов Таксорест/Хонлутен/Бронхоген + Иммунгет/Владоникс/Кристаген/Тимусамин + Вентфорт/Везуген/Вазаламин + Трансфер Фактор Трай фактор формула + Трансфер Фактор® Плюс Трай-Фактор формула

При совместном применении пептидных биорегуляторов на основе натуральных и синтезированных пептидов, в большинстве случаев, наблюдается эффект синергии: более быстрое, значительное и пролонгированное действие, по сравнению со схемами раздельного применения. Корректируются нарушения, возникшие в организме при различных видах патологии, выводя функции тканей на оптимальный для данный возрастной группы физиологический уровень.

Многочисленные исследования на протяжении уже более 40 лет свидетельствуют о высокой эффективности и безопасности пептидных препаратов, и широких перспективах их применения как с профилактической целью, так и для предотвращения ускоренного старения при адаптационном синдроме (в результате длительного воздействия истощающих факторов) и лечении уже имеющихся заболеваний.

Таксорест/Хонлутен/Бронхоген — комплекс пептидных фракций, полученных из слизистой оболочки бронхов молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на клетки слизистой оболочки бронхов, нормализуют метаболизм в них, повышают их функциональную активность. При клиническом изучении установлена эффективность препаратов для восстановления функциональной активности бронхов при ее нарушениях различного генеза, в том числе при воздействии экстремальных факторов внешней среды, после перенесенных острых и хронических заболеваний дыхательной системы инфекционного и неинфекционного генеза, включая хронический бронхит и бронхит курильщиков, при бронхиальной астме, а также при старении для поддержания функции дыхательной системы.

Вентфорт/Везуген/Вазаламин комплекс пептидных фракций, полученных из сосудов молодых животных. Выделенные пептиды обладают избирательным действием на клетки сосудистой стенки, нормализуют в них метаболизм и регулируют функции сосудистой стенки. В том числе, препараты активирует регенерацию эндотелиальных тканей, стимулирует дифференцировку и синтез структурных и функциональных белков эндотелия. Восстанавливает межклеточные взаимодействия. Тем самым, улучшается трофика тканей, снижаются явления гипоксии, отека, тканевой интоксикации, нормализуются обменные процессы, восстанавливается функции капилляров и микроциркуляция. Препараты способствует повышению эластичности сосудов, снижает риск повреждения сосудистой стенки, кровоизлияния и тромбообразования.

Иммунгет/Владоникс/Кристаген/Тимусамин — комплекс пептидных фракций, выделенных из тимуса здоровых телят. Обладают тканеспецифическим регулирующим действием на клетки вилочковой железы (тимуса), ускоряет созревание различных популяций Т-лимфоцитов, выравнивает соотношение Т и В-лимфоцитов, нормализует иммунный ответ, оказывает онкопротекторное действие, снижая риск развития опухолей в 2-2,5 раза. Препараты комплексно восстанавливают иммунитет, нарушенный в результате перенесенных заболеваний, под влиянием экстремальных факторов окружающей среды, при несбалансированном питании, старении и прочих патологических состояниях, вследствие которых нарушаются функции иммунной системы. Препараты согласовывает работу иммунной системы с нервной и эндокринной, за счет тесной связи тимуса и эпифиза. Этоти пептидные препараты эффективны при иммунодефицитах (первичных и вторичных), для профилактики онкологических заболеваниях, коррекции хронических интоксикаций различной этиологии, в период реконвалесценции после перенесенных заболеваний, операций и травм. Препараты  используется в составе комплексных программ для омоложения организма.

Дополнительно к пептидным препаратам рекомендуются витамины и фитопрепараты:

ПептоЛайн №13 Защищает органную и слизистую ткани бронхов и альвеолярную ткань легких от повреждения, нормализует образование слизи и повышает местно-тканевой иммунитет, благоприятно воздействует на дыхательные центры головного мозга, нормализуя адаптивные свойства бронхолегочной системы при физических нагрузках, способствует увеличению жизненного объема легких, препятствует развитию обструктивного бронхита и бронхиальной астмы

Мобисил Био, напиток Повышает неспецифический иммунитет, оказывает противовоспалительное, антиоксидантное, антибактериальное, противовирусное, мембраностабилизирующее действия.

Прополисный, бальзам Улучшает деятельность дыхательной системы, защищает её от повреждения. Обладает противовоспалительным свойством.

Лимфо MeaSan, капсулы Активизирует тканевое дыхание; улучшает иммунитет, обмен веществ. Оказывает дезинтоксикационное и антиоксидантное действия. Восстанавливает нормальное усвоение и обмен витаминов

Тюлений жир, капсулы Является мощным антиоксидантом. В организме метаболизируется до противовоспалительных веществ.

Реджувитал АПИ с маточным молочком Оказывает уникальное выраженное антиоксидантное действие.

Фокардол Повышает общую сопротивляемость организма, укрепляет иммунную систему

ПептоЛайн №5 Улучшает и восстанавливает функции иммунной системы. Оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, противовирусное, антибактериальное действия.

SMART-M Минеральный комплекс

SMART-N Комплекс биологически активных веществ натурального происхождения.

SMART-V Комплекс натурльных витаминов растительного происхождения

Алоэверол бальзам медовый с красной рябиной Профилактика простудных заболеваний. Соединение симптоматического подхода с иммуномодулирующим и противовирусным действием позволяет бальзаму АЛОЭВЕРОЛ быть эффективным и незаменимым оружием для тех, кто заботится о своем здоровье и выбирает безопасные подходы к профилактике при респираторных проблемах.

Товары, упомянутые в статье
Нет в наличии
Предзаказ
арт.
Пептидный комплекс, содержащий аминокислоты, способствующие нормализации функции и клетки лёгких...
25 000 ₸
Нет в наличии
Предзаказ
арт.
Пептидный комплекс, нормализующий функции иммунной системы. Возможно применение с целью...
25 000 ₸
В наличии
Предзаказ
арт. 175232180
Эффективен при коррекции различных сосудистых нарушений. Улучшает кровообращение и уменьшает...
25 000 ₸
В наличии
Предзаказ
арт. 175232799
Оказывает тканеспецифическое регуляторное действие на сосудистую стенку, нормализует микроциркуляцию и...
9 550 ₸
В наличии
Предзаказ
арт. 175232874
Рекомендуется применять для ускорения восстановления функций иммунной системы после перенесенных...
10 600 ₸
В наличии
Предзаказ
арт. 175231592
Восстанавливает клетки и ткани cосудистой системы, стимулирует синтез белка, устраняет...
33 000 ₸
В наличии
Предзаказ
арт. 175232854
Восстанавливает функциональную активность бронхов при ее нарушениях различного генеза, в...
39 600 ₸
В наличии
Предзаказ
арт. 175231935
Комплексно восстанавливает иммунитет после перенесенных заболеваний, при влиянии экстремальных факторов...
33 000 ₸
Нет в наличии
Предзаказ
арт.
Пептидный комплекс для дыхательной системы. Восстанавливает функций органов дыхания. Нормализует...
6 600 ₸
Нет в наличии
Предзаказ
арт.
Пептидный комплекс для нормализации работы иммунной системы. Содержит пептиды тимуса...
35 200 ₸ 12 000 ₸
Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину